«А был он простым мудрым горцем…»

«А был он простым мудрым горцем…»

28.05.12

В нынешнем году Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ отмечает знаковый юбилей. 20 лет назад оно было учреждено Указом Президента Российской Федерации. В преддверии 20-летия Постпредства на официальном сайте Представительства открылась новая рубрика, посвященная юбилею. В этой публикации мы расскажем о личности Заурбека Забеевича Калоева, стоявшего у истоков создания Представительства Северо-Осетинской автономной области при ВЦИК СССР.

Имя Заурбека Калоева в начале ХХ века было известно каждому жителю Осетии – он был первым полномочным представителем Осетии.

З.Калоев родился в с. Байком Закинского ущелья в 1876 году. С раннего детства батрачил у богатого овцевода. Позднее Заурбека призвали на воинскую службу в осетинский конный дивизион. Здесь он познакомился с подпольными революционными агитаторами.

После службы в армии он вынужден был уехать на заработки в Маньчжурию на строительство железной дороги. Затем отправился в Японию на рыбные промыслы, после этого - в Персию.

В 1915 году Заурбек вернулся на родину. Веяния времени не обошли стороной и его. Он стал активным участником революционных событий.

В марте 1920 г. З.Калоев стал первым председателем Закинского исполкома сельского совета. И, наконец, осуществилась его мечта: он возглавил первую группу горцев-переселенцев, с которыми основал селение Коста.

В 1922 г. Калоев в составе осетинской делегации поехал на первый съезд Советов СССР, где был избран членом ЦИК. Он принимал участие в заседаниях Совнаркома, ЦИК и других ведомств.

Заурбек Калоев был очень обаятельным, тактичным, умным человеком. Бывший батрак, а теперь государственный деятель очень импонировал Калинину, Луначарскому, Кржижановскому. Постоянно помогали ему Г.К.Орджоникидзе и С.М.Киров. Вместе с полномочными представителями других народов он принимал участие в решении вопросов об индустриализации, коллективизации, о культурной революции в национальных республиках и областях с целью коренной переделки их экономики и социального быта.

Калоев был одним из тех, кто стоял у колыбели автономии Северной Осетии в составе Российской Федерации.

Заурбек Забеевич помогал Циппу Байматову утверждать проект строительства Гизельдон-ГЭС - ездил в Москву к М.Калинину, во время стройки обращался по вопросам финансирования к Г.Орджоникидзе.

Именно Калоев с необходимыми документами, расчетами доказывал во всех инстанциях, что Осетия то место, где нужно построить крахмально-паточное производство. Так в Беслане появился крупнейший в Европе маисовый комбинат.

Много трудностей было у Калоева при реконструкции завода «Кавцинк », ставшего по существу новым заводом «Электроцинк ». Не раз он был вынужден выезжать в Москву для решения различных проблем технического, организационного, финансового характера. Для обеспечения работы в будущем З.Калоев встречался с академиком Ферсманом. Благодаря этой встрече были увеличены в несколько раз ассигнования на геологоразведочные работы, расширилась рудная база предприятия.

Свою долю труда вложил Заурбек Забеевич и в строительство завода «Стеклотара», Ардонского консервного завода, в реконструкцию вагоноремонтного завода. Надо отметить, что Цейский санаторий также был построен благодаря стараниям Калоева.

Многое сделал З.Калоев и для развития народного образования в Северной Осетии.
Являясь членом чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности, он ездил по селениям, убеждая неграмотных, особенно стариков и женщин, учиться. Здесь необходимо заметить, что, будучи очень талантливым, разносторонним человеком, Калоев с детства занимался самообразованием, очень любил стихи Коста, Нартский эпос, более того, он сам был певцом и сказителем: несколько нартских сказаний, записанных с его слов хранятся в архиве Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева.

Сотни молодых юношей и девушек обращались к нему за помощью, чтобы учиться на рабфаках, в других учебных заведениях, и он никому не отказывал. С благодарностью вспоминали о Калоеве выпускники первой Осетинской студии при центральном театральном институте в Москве: он часто посещал их в общежитии, поддерживал, помогал им.

Заурбек удивительно легко сходился с людьми. Среди его друзей были русские, армяне, кабардинцы, грузины, дагестанцы…

Он всегда умел по достоинству оценить человека. Мало кому известно, например, что именно Калоев «открыл» легендарного героя гражданской войны Хаджи–Мурата Дзарахохова, именно он познакомил общественность Осетии с этим замечательным человеком.

Представляя Осетию на высоком посту, Калоев работал с большим энтузиазмом. Энергичный, трудолюбивый, умный, он все успевал, вникал в самые различные стороны общественной и культурной жизни, старался оказать всем посильную помощь, решить все проблемы.

Умер Заурбек Калоев в 1935 году. Но в историю родного края навсегда вписано его имя.

Вот что написал С. Марзойты о Калоеве в своей книге: «А был он простым мудрым горцем, прошедшим путь от крестьянской сохи до кормила государства, двенадцать лет бессменно состоявшим членом ВЦИК СССР и сделавшим для родины столько доброго, что всей партократии за годы Советской власти оказалось бы не под силу…».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ