Умерла Долорес Билаонова

Умерла Долорес Билаонова

01.06.09

Прима осетинской оперной сцены скончалась вечером 30 мая в Москве на 72 году жизни.

Очаровательная женщина, замечательный человек, прекрасная певица. Так коротко можно охарактеризовать ее.

Долорес Билаонова родилась 11 ноября 1937 года в селении Нузал Алагирского района Северной Осетии. Закончив в 1964 году вокальное отделение Московского музыкально-педагогического института им.Гнесиных, где ее наставницей была Г.А.Мальцева, один из лучших вокальных педагогов Москвы, Долорес Билаонова работала в Северо-Осетинском музыкально-драматическом, а затем Музыкальном театре, сразу же став одной из ведущих солисток.

С 1964 года работала в Северо-Осетинской филармонии. Затем три года стажировалась в Большом театре.

В начале 70-х в республике был создан Музыкальный театр. Это был «золотой век» осетинской музыкальной культуры. Долорес Николаевне представилась возможность показать весь свой талант. Незабываемые образы были созданы Д.Билаоновой в осетинских операх «Азау» (Азау), «Оллана» (Оллана), «Коста» (мать сирот), «Ханты цагъд» (Кошерхан). Незаурядностью таланта и высоким исполнительским мастерством покоряли ее сценические работы из репертуара мировой оперной классики — Тамара («Демон»), Амелиа («Бал-маскарад»), Сантуцца («Сельская честь»), Графиня («Пиковая дама»), Чио-Чио-сан, Тоска, Аида.

Все они по праву вошли в «золотой фонд» осетинского музыкального искусства.

С именем Долорес Билаоновой связана целая эпоха в истории становления и развития музыкального театра Северной Осетии. Она была истинным подвижником осетинского национального искусства, актрисой, беззаветно преданной своему призванию, горячо любимой народом.

Последние два десятилетия Долорес Билаонова, совмещая работу в театре, успешно занималась педагогической деятельностью на вокальном отделении Владикавказского колледжа искусств им.В.Гергиева. Она воспитала несколько поколений молодых певцов, которые успешно продолжили свое профессиональное обучение в различных творческих вузах страны, а многие из них и сегодня работают в музыкальных театрах Осетии, России, за рубежом.

За многолетнюю творческую деятельность Долорес Билаонова была награждена медалью «Во славу Осетии».

«Каждый раз, пытаясь понять и объяснить для себя Долю, я убеждаюсь, что она была и остается абсолютно национальным и народным феноменом,- писал ее коллега Э.Дауров.-…И Сантуцца, и Амелия относятся к сложнейшему оперному репертуару. Для драматического актера это все равно, что сыграть Гамлета или короля Лира. Доля пела их удивительно легко и свободно. Голос был ее инструментом, кистью, резцом, посредством которого создавались образы, непохожие один на другой».

Яркий и многогранный талант, артистический темперамент и непревзойденное исполнительское мастерство снискали Билаоновой любовь и признание истинных ценителей музыки. Замечательные образы, созданные ею на сцене Северо-Осетинского музыкального театра, стали настоящим украшением вокального и драматического искусства.

В апреле 2009 года Долорес Николаевна перенесла тяжелую операцию на сердце, которая была сделана в Бакулевском кардиологическом центре.

21 апреля во Владикавказе прошла благотворительная акция в поддержку народной артистки РФ и РСО-Алания. «Осетия – с тобой, Доля!..» - эти взволнованные слова, полные сопереживания и тепла, стали девизом благотворительного концерта.

Гражданская панихида пройдет 3 июня в 12:00 в Северо-Осетинском театре оперы и балета.

Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ А.Тотоонов направил родным и близким Д. Билаоновой телеграмму, в которой от имени коллектива Постпредства выразил «глубокие соболезнования в связи с кончиной народной артистки Российской Федерации, талантливого человека и прекрасной певицы».

Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ и лично Александр Тотоонов взяли на себя значительную часть забот по организации похорон.

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ