К столетию со дня смерти Всеволода Миллера

К столетию со дня смерти Всеволода Миллера

05.11.13

5 ноября на Новодевичьем кладбище Москвы состоялось возложение цветов к могиле выдающегося русского фольклориста, лингвиста, востоковеда, этнографа и археолога, крупнейшего деятеля науки и культуры конца ХIХ–начала ХХ века Всеволода Федоровича Миллера.

В этот день исполнилось 100 лет со дня смерти ученого.

Почтить память ученого пришли первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Зураб Макиев, заместитель Полпреда республики Татьяна Сухомлинова, сотрудники Постпредства, студенты столичных вузов – выходцы из Осетии.

***

В.Ф. Миллер родился 19 апреля 1848 года в Москве в семье известного поэта и переводчика Федора Богдановича Миллера. Успешно окончив историко-филологический факультет Московского университета в 1870 году, он был оставлен на кафедре сравнительного языкознания для подготовки к профессорскому званию.

В 1876 году с чтения курса лекций по истории Востока в Московском университете началась его научная и преподавательская деятельность. В Московском университете В.Ф. Миллер проработал вплоть до избрания его академиком Российской Академии наук и переезда в Санкт-Петербург.

Среди преподавателей В.Ф. Миллера – известные ученые Ф.И. Буслаев, П.Я. Петров, С.М. Соловьев, оказавшие значительное влияние на формирование его научных интересов.

Широкий кругозор и глубокие знания в области литературы, истории и фольклора многих стран Запада и Востока, владение современными и древними языками в сочетании с незаурядными способностями определили направленность будущих изысканий ученого.

Заинтересовавшись историей и культурой народов Кавказа, в частности, осетин, В.Ф. Миллер совершил пять поездок в Осетию (1879, 1880, 1881, 1883, 1886 гг.), уже ко второму своему приезду выучив осетинский язык.

Результатом поездок явилось издание фундаментальной работы по фольклору, языку, происхождению, древней средневековой истории алан-осетин – «Осетинских этюдов». За эту работу Всеволод Федорович Миллер был удостоен Большой золотой медали Императорского Русского Географического общества.

Именно В.Ф. Миллер впервые определил место осетинского языка в группе иранских языков и указал пути его дальнейшего изучения.

Выводы В.Ф. Миллера относительно территории расселения предков осетин и их соседей, схожих черт в быте эпических нартов, скифо-сарматов и алан, сделанные им на основе историко-сравнительного подхода к Нартовским сказаниям, оказали значительное влияние на решение вопросов этногенеза осетин и разработку ряда проблем древней истории Осетии.

Исследования В.Ф. Миллера в области осетиноведения и кавказоведения по-прежнему сохраняют фундаментальное значение. Поставленные В. Миллером вопросы древней истории осетин и их этногенеза получили дальнейшее развитие в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.П. Семенова, Б.В. Скитского, Е.И. Крупнова, В.И. Абаева, З.Н. Ванеева, Б.А. Калоева, Ю.С. Гаглойти, В. Томашека, Б. Мункачи, Ж. Дюмезиля и др.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ