С юбилеем, Земфира Аврамовна!

С юбилеем, Земфира Аврамовна!

24.04.13

24 апреля отмечает свой юбилей Цахилова Земфира Аврамовна — заслуженный деятель искусств, заслуженная артистка Северо-Осетинской АССР, актриса советского кино, руководитель детского центра «Катюша» и просто наша прекрасная землячка.

Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров подписал Указ о награждении З.А. Цахиловой медалью «Во славу Осетии».

Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Зураб Макиев направил поздравительную телеграмму З. Цахиловой.

«Очаровательная женщина, замечательная актриса, наделённая большим талантом, искренностью и обаянием, Вы продолжаете исполнять свою духовную, культурную миссию, передавая неоценимый опыт ребятам из «Катюши». Мы ценим Вас за высокий профессионализм, за доброжелательное, внимательное отношение к людям. За тот поистине неиссякаемый заряд хорошего настроения, который на протяжении многих лет Вы щедро дарите своим землякам. Высокую оценку Вашей деятельности дал и Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, подписавший накануне Указ о награждении Вас медалью «Во славу Осетии». Искренне поздравляю Вас и с этим знаменательным событием. Желаю новых творческих удач, счастья, здоровья и всего самого наилучшего!», - говорится в поздравлении З. Макиева.

Специально для archive.noar.ru Земфира Цахилова рассказала о фильмах, в которых она сыграла, о театральных ролях, о своей любимой «Катюше» и поделилась творческими планами:

• Мне повезло: я училась в Театральном училище им. Б. В. Щукина на курсе Анны Алексеевны Орочко вместе с Борисом Хмельницким, Евгением Стебловым, Владимиром Долинским… Мы до сих пор общаемся, дружим…

• Еще в студенческие годы Рубен Симонов ввел трех молодых студенток – Анастасию Вертинскую, Валентину Малявину и меня – в знаменитый спектакль «Турандот» Театра им. Е. Вахтангова. Я играла роль Адельмы.

• После окончания училища Ю. Завадский пригласил меня в Театр имени Моссовета. На тот момент там уже играли Вадим Бероев и Татьяна Бестаева. С их помощью мне было легче войти в коллектив.

• Моя первая работа в этом театре, ставшем для меня родным – роль жены Антуана де Сент-Экзюпери в спектакле «Жизнь Сент-Экзюпери». Самого писателя играл Вадим Бероев…

• Одновременно меня стали приглашать на роли в кинофильмах различных национальных студий по всему Советскому Союзу…

• Конечно, все роли, сыгранные мною, - любимые, все героини были близки, я с уважением относилась к каждому образу. Были и отрицательные героини. Старалась найти оправдание любому их поступку, каждому их действию. Особенно дорожу ролью Вероники в фильме «Последний гайдук», ролью Инги в драме «Когда человек улыбнулся».

• Всему свое время. Я решила сделать что-то особенное, очень красивое и доброе, а главное – привлечь к этому детей, сделать для них что-нибудь полезное. «Катюша» - это когда, как говорится, человек на своем месте. И в нашем Центре самое важное – не то, что мы учим детей танцевать, петь. На первом месте – эстетическое воспитание. Мы учим их познавать себя, уметь заглядывать в свою душу, оценивать свои возможности, свои достоинства.

• Спасибо моей семье, супругу и детям, без которых «Катюша» - этакий «семейный центр» - не смог бы существовать. Благодаря их помощи наш бесплатный Центр существует уже столько лет!

• В этом году «Катюше» - 20 лет. С праздничной программой мы выступим в различных творческих домах, музеях Москвы, в РГБ. Планируем также турне по городам, в том числе будем в Цхинвале и Владикавказе.

 

 


 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ