Тамерлан Тадтаев - лауреат Международного литературного конкурса «Русская Премия»

Тамерлан Тадтаев - лауреат Международного литературного конкурса «Русская Премия»

07.04.09

В Большом Петровском зале «Президент-Отеля» в Москве состоялась IV торжественная церемония награждения лауреатов Международного литературного конкурса «Русская Премия».

«Русской Премией» ежегодно отмечаются писатели и поэты, живущие за пределами России и пишущие на русском языке. Цель конкурса, официальным партнером которого является Фонд Ельцина – содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры, способствовать развитию гуманитарного международного сотрудничества.

Жюри во главе с писателем, главным редактором журнала «Знамя» Сергеем Чуприниным назвало победителей и лауреатов «Русской Премии»-2008.

В номинации «поэзия» победителем признан Бахыт Кенжеев (Канада). Дипломы второй и третьей степени – соответственно, у Владимира Гандельсмана (США) и Сергея Морейно (Латвия).

В номинации «малая проза» жюри отметило Маргариту Меклину (США, первая премия), Тамерлана Тадтаева (Южная Осетия, вторая премия) и Андрея Назарова (Дания, третья премия).

В номинации «крупная проза» лучшими признаны Борис Хазанов (США, первая премия) и Сергей Юрьенен (США).

Тамерлан Тадтаев представил на конкурс сборник рассказов о войне. Особый язык, стиль, образность, которые отличают рассказы Тамерлана, заслужили самую высокую оценку членов жюри.

Т.Тадтаев родился 5 июля в 1966 г. в семье рабочего. Учился в Цхинвальской средней школе. В 1982 г вместе с семьей переехал в столицу Таджикистана город Душанбе. Там же поступил в художественное училище им Олимова. В 1987 г. с семьей возвратился на родину в Цхинвал. В 1987 — 1989 г.г. служил в рядах вооруженных сил СССР. Был участником боевых действий во время грузино-осетинской войны. Награжден медалью «Защитник Отечества». Работал в Цхинвалськой таможне. Был участником симпозиума молодых писателей Кавказа в городе Нальчик. Публиковался в литературных журналах «Дарьял» и «Вайнах».

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ