Таймураз Мамсуров. «Здесь и сейчас» на телеканале «Дождь»

Таймураз Мамсуров. «Здесь и сейчас» на телеканале «Дождь»

13.12.12

13 декабря Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров стал гостем программы «Здесь и сейчас» - ежедневной итоговой информационной передачи телеканала «Дождь». 

 

 

В этот же день Таймураз Мамсуров принял участие в заседании Правительства Российской Федерации под председательством Дмитрия Медведева, на котором была рассмотрена и утверждена программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Отправной точкой беседы ведущих программы «Здесь и сейчас» Ольги Писпанен и Павла Лобкова с Главой Северной Осетии стали итоги заседания Правительства РФ.

«Программа детально просчитана  по всем объектам и направлениям. Полагаю, что в ближайшее время она будет опубликована, и с ней смогут ознакомиться все желающие, - отметил Т. Мамсуров. – Многое уже сделано. Иностранные инвесторы активно присматриваются к Северному Кавказу, участвуют в проектировании курортных зон. В Мамисоне работают австрийские и французские компании, например. Развивается и государственно-частное партнерство».

Журналисты «Дождя» попросили Главу РСО-Алания прокомментировать предложение Председателя Парламента Северной Осетии Алексея Мачнева, сделанное им Президенту России Владимиру Путину на заседании Совета законодателей РФ. Оно касается возможности самостоятельно устанавливать правила выборов губернаторов и глав регионов.

По мнению Алексея Мачнева,  политические партии, имеющие свои представительства в высших законодательных органах субъектов либо в Госдуме, могли бы представлять Президенту Российской Федерации несколько кандидатур, согласованных с региональными отделениями политических партий, зарегистрированных в субъекте. В свою очередь, Глава государства, рассматривая предложенные кандидатуры, мог бы вносить две-три из них в законодательный орган субъекта, а депутаты, которые прошли через процедуру прямых выборов и наделены доверием своих избирателей, избирали бы  главу субъекта.

Комментируя высказывание спикера североосетинского парламента, Таймураз Мамсуров подчеркнул: «Это личная инициатива Председателя Парламента Алексея Мачнева. По его словам, прямые выборы в регионах Северного Кавказа порой приводят к росту общественно-политической напряженности. В предложении Мачнева есть рациональное зерно, и, как верно заметил Президент России Владимир Владимирович Путин, эта идея нуждается в специальном рассмотрении и дискуссии. Нужно провести абсолютно открытую, прозрачную и честную дискуссию по этому вопросу. Я  как Глава республики  считаю, что в этом есть смысл».

Отвечая на вопрос о темпах социально-экономического развития Северной Осетии, Глава республики сказал: «За последние пять лет доходы бюджета Осетии удвоились. И это несмотря на крайне неблагоприятную конъюнктуру для наших экспортеров. Наш ВРП ежегодно растет. Снизилась и дотационность бюджета.  Ведущие отрасли экономики Северной Осетии,  такие  как строительство и сельское хозяйство, например, по нашим прогнозам будут устойчиво расти. Но проблем остается много, и в республике готовы их решать».

Таймураз Мамсуров вновь повторил тезис о необходимости объединения всех национальностей Российской Федерации вокруг русского народа: «Да, я – осетин. Мои предки – осетины. Но наши старшие более 200 лет назад посчитали для себя спасением быть вместе с русским народом, быть в составе великого российского государства. Наш выбор остается неизменным и сегодня». 

 

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ