IT-Парк «Алания» - наш шанс на прорыв

IT-Парк «Алания» - наш шанс на прорыв

04.12.13

Мы стремимся к тому, чтобы постепенно превратить Северную Осетию в регион с позитивным коммуникационным имиджем. 

Северная Осетия-Алания, один из самых небольших по территории регионов Российской Федерации. Республика не обладает значительными сырьевыми ресурсами, а как приоритетное преимущество может использовать свои культурно-этнологические, интеллектуально-творческие рекреационные возможности и кадровый потенциал.

За счет своего георасположения Северная Осетия всегда являлась важным стратегическим участником взаимодействия России с Закавказьем, надежным партнером и проводником интересов России на пространстве Большого Кавказа. Вместе с тем, необходимо понимать, что для создания нового, инновационно-коммуникационного кластера необходимы серьезные финансовые инвестиции, инфраструктурные решения, организационно-управленческие инновации, при обеспечении должного уровня безопасности.

Поэтому во-первых, мы должны стремиться к тому, чтобы постепенно превратить Северную Осетию в регион с позитивным коммуникационным имиджем и признанием Владикавказа как интеллектуальной столицы инновационно-коммуникационного кластера Кавказа.

Сама история нашего региона, высокий уровень современного высшего профессионального образования предполагает наше развитие именно в интеллектуально-научном направлении. Северная Осетия в течение последних двух столетий была инновационным лидером на Северном Кавказе. Здесь проводили первые полеты авиаторы, еще в начале 20-го столетия в Осетии прошел большой велопробег, первый на Северном Кавказе трамвайный транспорт появился во Владикавказе, была разработана и внедрена уникальная технология фотографии. Можно продолжать исторические факты, упоминая сделанные именно на территории нашего региона открытия и достижения в области медицины, образования, научных изысканий. И все они говорят в пользу нашей исторической предрасположенности к инновациям и интеллектуальному развитию.

Во-вторых, наиболее перспективной для быстрого и эффективного развития нашего региона является идея создания и развития инновационно-коммуникационного кластера, требующего минимальных финансовых вложений и минимума производственно-промышленной базы для своей реализации. Создание крупных проектов в сфере информационных технологий, с возможностью выдачи в итоге продуктов, востребованных во всем мире, не требует грандиозных вложений.

Путь от идеи до конечного продукта и непосредственно потребителя, в области IT-отрасли является более рентабельным, скорым и эффективным, чем в большинстве других отраслей промышленности, особенно в производственной сфере. Об этом свидетельствуют все мировые тренды – сырьевые компании монополисты теснятся компаниями производящими продукты интеллектуальной деятельности. Примеры зарубежных компаний, таких как Apple, Samsung, Microsoft, отечественных – Яндекс, Лаборатория Касперского, ведущих социальных сетей, являются наглядными образцами превращения идеи в сфере IT в огромные индустрии с миллиардными бюджетами, участвующими в формировании экономики стран.

В-третьих, именно поэтому мы будем активно создавать IT-Парк «Алания», как Парк высоких технологий Кавказа.

В этом году мы уже приступили к реализации во Владикавказе проекта созданию технопарка республики, который осуществляется при поддержке Президента России. Прорабатывается и уже в стадии принятия нормативно-правовая база "IT-Парка". Пытаемся осуществлять поддержку бизнеса не только путем грантов и субсидий, мы создаем условия для становления и развития — осуществляется организация форумов и консультаций на всех уровнях, в том числе в рамках экспертного клуба «Казбек».

Мы рассчитываем, что бизнес-сообщество, при активной поддержке руководства республики и всего населения будет расти и крепнуть. И прежде всего в сфере высоких технологий. IT-Парк «Алания» – это деловой центр, телевидение, медиа-центр, кафе и рабочие офисы – полный цикл для производства программных продуктов и жизнеобеспечения специалистов. При этом слой интеллектуального общества, задействованный в этих сферах, то есть сложившиеся специалисты – получают среду для общения, взаимообучения, комплексного решения задач прикладного и исследовательского характера. А молодое, формирующееся поколение получает новое направление отдачи своей энергии и потенциала, а также возможность реализации своих интеллектуальных способностей (то есть – формирования своего будущего) в востребованной и высокорентабельной сфере.

Также следует отметить, что немаловажным фактором, и более того – стимулом инновационно-коммуникационного развития является создание особой «среды общения», «микроклимата» - то есть своеобразной позитивной атмосферы, наполненной идейно-мысленным содержанием, присущим складу умов и характеров тех участников, которые будут вовлечены в данное направление деятельности. Погружение в эту атмосферу, вращение в этом «IT-бомонде», должно повышать продуктивность деятельности ее участников.

В-четвертых, мы действуем в соответствии с Государственной программой «Развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». В нашей республике в качестве приоритетных отраслей экономики и социальной сферы определены промышленность, энергетика, связь, АПК, металлургия, строительство, транспорт, туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплексы.

Есть еще один важный документ - Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в котором федеральному правительству совместно с регионами и крупными объединениями работодателей поручено проработать вопрос о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций. У нас уже готов список 34 приоритетных специальностей для подготовки в многофункциональных центрах прикладных квалификаций.

Еще в прошлом году мы разослали письма в крупные российские компании, планирующие осуществлять инвестиционную деятельность на территории СКФО, чтобы подготовить необходимое количество именно тех специалистов, которые будут востребованы работодателями для реализации перспективных инвестиционных проектов на период до 2025 года. Далеко не последнее место в списке занимает подготовка специалистов в области IT. Имеющиеся в республике возможности соответствующей профподготовки позволяют нам уже сегодня позиционировать развитие Северной Осетии в качестве высокоразвитого интеллектуально-технического региона.

В-пятых, мы будет расширять наши региональные и международные контакты, развивать коммуникационные возможности. На сегодняшний день уже завязываются перспективные отношения с Республикой Беларусь, российскими регионами, зарубежными партнерами. IT-парк станет платформой для развития множества контактов и коммуникаций, что благоприятно скажется на имидже Северной Осетии, станет стимулом к развитию многих смежных направлений.

Стоит подчеркнуть, что реализация наших стратегических задумок потребует не менее 5 лет. Есть ли у нас основания для оптимизма? Есть! Идею организации эффективной деятельности IT-Парка «Алания» поддержал полномочный представитель Президента России в СКФО А.Хлопонин, а также министр связи и массовых коммуникаций России Н.Никифоров. А 2 декабря 2013 года Сегодня Северную Осетию посетила делегация компании «Майкрософт Рус» во главе с региональным директором Microsoft в России Кириллом Семинихиным и было подписано соглашение о намерениях в области применения информационных технологий.

Договор между правительством республики и ООО «Майкрософт Рус» касается стратегического партнерства для развития экономического потенциала РСО-Алания за счет применения информационных технологий в IT-Парке «Алания». В рамках договора планируется трехгодичное сотрудничество по построению ИТ-инфраструктуры, использование специальных программ лицензирования для образовательных учреждений, открытие учебных центров и внедрение технологий дистанционного обучения, а также применение современных информационных технологий в системе здравоохранения и социального развитии РСО-Алания. По окончании переговоров гости посетили здание IT-Парка «Алания», официальное открытие которого запланировано на январь 2014 года.

Таким образом, создание комплекса IT-Парк «Алания» позволит позиционировать Северную Осетию, как коммуникационный регион, регион с высоким интеллектуальным и инвестиционным потенциалом, что создаст основу для повышения количества высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечит востребованность выпускникам технических ВУЗов и специальностей республики.

Такоев Сергей Керменович - Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания

Материал опубликован на сайте km.ru

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ