Генеральный план города Владикавказа – среди лучших

Генеральный план города Владикавказа – среди лучших

12.02.15

11-12 февраля 2015 года в московском выставочном комплексе «Гостиный Двор» проходил IV Российско-инвестиционный строительный форум.

Организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, форум прошел при поддержке Правительства Москвы, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков и изыскателей, Национального объединения застройщиков жилья, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, Торгово-промышленной палата РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В рамках IV РИСФ состоялся Градостроительный конкурс Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В смотре приняли участие представители Северной Осетии: первый заместитель главы Администрации местного самоуправления г. Владикавказа Майран Тамаев и автор генерального плана столицы РСО-Алания, представленного в конкурсной программе, Александр Бояринов.

Среди участников форума были также сотрудники отдела финансово-экономического развития и сопровождения национальных проектов Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

Об итогах конкурса archive.noar.ru рассказал Майран Тамаев:

«Владикавказ участвовал в градостроительном конкурсе - был выдвинут генеральный план города. Вышел в финал наряду с Тюменью и городами Ханты-Мансийского автономного округа. Более 35 субъектов РФ приняли участие в конкурсе, Владикавказ отмечен дипломом в номинации «Лучший генеральный план города». План разработан в 2011 году и делится на 2 этапа реализации: до 2015 года и до 2025-го. В стратегии развития города красной чертой проходит функция города как форпоста, связывающего территорию РФ с зарубежьем.

В настоящее время решаются вопросы рекреационных зон, транспортных развязок. Достигнута договоренность вынести федеральную трассу, проходящую в черте города, в район Лысой горы, тем самым избавившись от транзитного транспорта.

По вводу жилья мы вышли на лучшие показатели, чем даже в советские годы: если в те времена сдавали по 130 000 кв.м, то последние 4 года – в среднем по 160 000-170 000 кв.м.

Генпланом определена также многофункциональность города: это развитие предпринимательства, туризма, зоны отдыха, строительство жилья и т.д.

Надеемся, что при соблюдении предписанных планом норм землепользования и застройки город будет современным, транспортные развязки – соответствующими, и качество жизни горожан поднимется на совершенно другой уровень». 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ