Дана Муриева и Хетаг Тедеев – стипендиаты Фонда культуры Ростроповича

Дана Муриева и Хетаг Тедеев – стипендиаты Фонда культуры Ростроповича

08.02.16

5 февраля в Центре оперного пения Галины Вишневской состоялся концерт стипендиатов Фонда культуры имени М.Л. Ростроповича. Среди них – студентка теоретического и струнного отделений Владикавказского колледжа искусств имени В. Гергиева Дана Муриева и студент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Хетаг Тедеев.

Министр культуры Северной Осетии Мадина Атаева, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания и Посольства Южной Осетии, а также родные и близкие пришли в этот вечер поддержать своих талантливых юных земляков.

Под управлением Даны Муриевой оркестр Центра оперного пения исполнил увертюру к опере Россини «Севильский цирюльник», а под руководством Хетага Тедеева – увертюру к опере Джузеппе Верди «Сила судьбы» и Концерт №1 для фортепиано с оркестром b— moll Петра Чайковского.

Бурные аплодисменты, овации и восхищение публики – мастерство и талант стипендиатов, среди которых также певцы и пианисты, впечатляют.

«Из десяти стипендиатов Фонда – двое из Осетии, и оба – выпускники заслуженного деятеля искусств нашей республики Тамерлана Хосроева, - рассказала в комментарии archive.noar.ru министр культуры РСО-Алания Мадина Атаева. - Я приехала, потому что считаю, что это совершенно уникальное достижение дирижерского класса преподавателя Тамерлана Тотурбековича. Вообще, имя Мстислава Ростроповича известно, дорого и любимо многими в Осетии – он не раз приезжал к нам и был с нами в самое тяжелое время, поддерживая наш народ после бесланской трагедии. Особенно дорого то, что связь между Осетией и семьей Ростроповича не прерывается; сегодня мы наблюдаем продолжение этой дружбы. Выступление наших юных дарований – Хетага Тедеева и Даны Муриевой произвело на всех профессионалов, сидящих в зале, огромное впечатление. Мы все увидели, каких блестящих музыкантов воспитал Тамерлан Хосроев. Мы надеемся, что прогнозы на их большое профессиональное будущее оправдаются. Особенно приятно то, что этим детям оказывает поддержку руководство республики. Нас за это благодарили здесь – мы единственные представители власти, присутствующие при этом успехе. Если говорить о министерстве культуры Северной Осетии, то создавать условия для развития талантливых детей – наша прямая обязанность. Мы встречались с руководителем Фонда Ольгой Ростропович, она благодарила Тамерлана Агузарова и правительство в лице Вячеслава Битарова именно за это внимание.

Это был на самом деле удивительный, уникальный вечер, потому что в оркестре был еще один наш талантливый земляк Тамерлан Тедеев – лауреат всевозможных республиканских и зональных конкурсов, молодой одаренный скрипач, который сейчас учится на 4 курсе и стажируется в Испании и которого, как мы надеемся, тоже ждет блестящее будущее». 

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ