Мечты, которые должны сбываться!

Мечты, которые должны сбываться!

24.09.15

В рамках X Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», который в настоящее время проходит во Владикавказе, не так давно состоялся вокальный вечер памяти заслуженного артиста России Елкана Кулаева.

На сцене Государственного театра оперы и балета выступили звезды российской и мировой оперы – солистка Большого театра России Агунда Кулаева и солист Московского театра «Новая опера», лауреат международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти Алексей Татаринцев.

Для Агунды Елкановны участие в памятном концерте в честь ее прославленного отца – очень личное и трогательное событие.

«О проведении такого концерта я очень давно мечтала! Когда отца не стало, я дала себе обещание заняться всей его фонотекой, собрать его записи… В будущем планирую опубликовать его ноты, рукописи которых хранятся у нас дома. И, конечно же, я планировала ежегодные концерты его памяти! До сих пор музыкальные вечера в честь отца, которые я прежде проводила, случались в Москве, Ростове, но не в Осетии. Сбылась самая главная моя мечта – сделать концерт памяти во Владикавказе, в Театре оперы и балета. И то, что я участвовала в нем вместе с моим супругом, также имело для меня большое значение. В дальнейшем планирую организовать уже Фестиваль имени Елкана Кулаева», - рассказала archive.noar.ru Агунда Кулаева.

«Ну и, конечно же, наконец, сбылась большая моя мечта – спеть в Осетии!», - с особой эмоциональностью говорит оперная дива.

Осетинскому зрителю Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев представили «Музыку любви» – совместную концертную программу, уже покорившую столичную оперную публику. Говоря об успехе «Музыки любви», А. Кулаева отмечает, что подбор исполняемых произведений неслучаен.

«Да, «Музыка любви» - это программа, удивительно успешно воспринимающаяся обывателем, который не привык к оперной музыке», - рассказывает артистка.

Арии из «Евгения Онегина», «Князя Игоря», «Кармен», любовные дуэты… Однако вокальный вечер не ограничился исполнением произведений мировой классики.

Специально для владикавказской публики был подготовлен сюрприз – две песни из репертуара Елкана Кулаева «Хурзæрин» и «Мæ уарзон Ирыстон». Исполнением этих произведений Алексей Татаринцев покорил публику окончательно. Оперный певец специально разучивал слова песен на осетинском языке, а вдобавок еще и аккомпанировал себе на баяне.

«Идея с баяном пришла к нам в последний момент – я ведь не профессиональный баянист, а самоучка. Решили попробовать этот выход, оказалось – не прогадали! Репетировали с другом и при помощи мобильной программы «Дзырдуат», а уже по прилету в Осетию произношение ставить помогал брат Агунды, Алан», - рассказывает А. Татаринцев.

«Конечно, я знаю много слов на родном языке, могу даже отвечать на вопросы, однако я не владею разговорным осетинским, несмотря на то, что выросла я в Осетии. Ведь моя мама – украинка, и так как семья у нас получилась такая смешанная, в доме осетинская речь едва ли звучала. Но конечно, я владею произношением, могу читать, не путаясь! А муж мой, конечно, не понимал, почему там, где «з», нужно читать «ж», - делится Агунда.

Однако сюрпризы на этом не закончились. Малая родина также приготовилась к приезду Агунды и Алексея. Концерт завершился присвоением званий заслуженных артистов Республики Северная Осетия-Алания солистке Большого театра Агунде Кулаевой и солисту театра «Новая опера» Алексею Татаринцеву.

«Мы были удивлены, совершенно не думали об этом! Это высокая награда. Знаменитые певцы, получившие широкое признание, говорят одну и ту же фразу «Ты не станешь всемирно известным исполнителем, если тебя не признают на родине». Я считаю, такой прекрасный прием можно рассматривать как то, что меня на родине признали», - рассказывает Агунда.

«Это честь. Широта души осетинского народа говорит о его искренней доброте. Все случилось очень неожиданно, я не был готов к регалиям – хотел еще побыть простым смертным, а теперь поздно! Ведь мне в довесок к званию заслуженного артиста дали еще одно – заслуженный зять Осетии! - смеется Алексей. - Кажется, все вокруг знали, кроме нас. Но самое главное – концерт удался. Десятый, юбилейный фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой»… Мы впервые пели в Осетии - для мамы, брата Агунды, ее учителей, гостей фестиваля. Мы шутили, что 13 сентября – инаугурация Главы, а 14-го – уже приказы о наших званиях подписываются», - смеется Алексей Татаринцев.

«Концерт был замечательный: очень сложный, большой, полноценный и, я считаю, достаточно качественный. Огромное спасибо Ларисе Абисаловне – было очень приятно принять участие в фестивале, мы получили максимум внимания от руководства театра. С нами поехала наша драгоценная концертмейстер, которая произвела фурор, потому что на фестивале было очень много пианистов, и все они высоко оценили профессионализм Ларисы Скворцовой-Геворгизовой. Без нее наш ансамбль не может быть полным», - подчеркивает Агунда.

Поездка в Осетию завершилась, концерт стал приятным и незабываемым воспоминанием, но эмоции артистов по поводу все еще ярки.

«Если характеризовать нашу поездку в Осетию – это сплошная радуга! Необыкновенная во всех отношениях!, - говорит А. Татаринцев. - Я не был знаком с Елканом Владимировичем. Но представляю его по воспоминаниям, записям, рассказам всех, кто его знал: родственников, близких и друзей. И тот образ, который у меня сложился – это человек, профессионал и идеал во всех отношениях. Есть к чему стремиться. Наш приезд – дань памяти: концерт в честь Елкана Владимировича, навестили его могилу. Также мы побывали и в Городе ангелов по дороге в аэропорт. И уже в самолете Агунда сказала: «Вот теперь душа моя на месте». И это была правда. Вот так мы и вернулись в Москву: вспоминаем, радуемся, скучаем. Но это ведь только начало!»

Помимо концерта, у оперных исполнителей были намечены и другие события. Так, по приглашению организаторов проекта «Люблю Осетию», артисты побывали на встрече с его участниками.

«Это была очень приятная встреча, там собрались все, кому было интересно пообщаться с нами. Мы хорошо провели время», - делится впечатлениями Агунда.

Подробностями с archive.noar.ru поделился и руководитель проекта «Люблю Осетию» Азамат Таболов.

«Сам факт того, что Агунда Кулаева и ее супруг Алексей Татаринцев так просто согласились на встречу, учитывая их плотный график, меня очень удивил, и, безусловно, обрадовал. Прежде в рамках проекта «Люблю Осетию» у нас в гостях побывали многие известные за пределами республики и страны личности, но чтобы артисты такого ранга - солисты Большого театра – впервые. И еще больше удивила их простота, открытость, с которой они рассказывали о себе, о гастролях, о семье и не только. Думаю, что все, кто присутствовал на встрече, остались под впечатлением от наших гостей. Они люди энергичные, целеустремленные, добившиеся больших высот в своей карьере, но останавливаться на достигнутом не собираются. И при этом – образцовая семейная пара, воспитывающая двоих детей. Удивительно, как Агунда и Алексей все успевают!», - сказал А. Таболов.

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ