Дальний Восток развивает межнациональные отношения

Дальний Восток развивает межнациональные отношения

24.11.15

Представитель РСО-Алания в Дальневосточном федерального округе Валерий Хидиров принял участие в расширенном заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Губернатора Хабаровского края.

«Заседание было приурочено ко Дню рождения Ассамблеи народов Хабаровского края. Сегодня на территории Хабаровского края проживают представители 145 национальностей. В регионе действует 36 национальных центров и более 80 этнических объединений, 22 из которых входят в состав Ассамблеи.

В своем приветствии участникам встречи глава региона выразил уверенность в том, что межэтнические конфликты не найдут поддержки у жителей Хабаровского края независимо от национальности людей, их вероисповедания и убеждений», - рассказал в комментарии archive.noar.ru Валерий Хидиров.

Об этом говорят и недавние исследования, проведенные среди молодежи. В результате опроса более тысячи студентов выяснилось, что большая часть молодежи готова к активному выстраиванию межнационального сотрудничества. Наблюдается устойчивый интерес у молодежи к культурам, традициям и обычаям народов Хабаровского края. В этой связи особую популярность могут приобрести совместные молодежные проекты, где будут представлены разные культуры. Площадкой для них должна стать Молодежная ассамблея народов Хабаровского края, которая объединит представителей свыше 20 национальных общин и диаспор.

Одним из ярких примеров налаживания межэтнического сотрудничества могут быть интернациональные студенческие отряды. Несколько десятилетий назад коллективные стройки крупнейших объектов экономики страны были очень популярны в молодежной среде. Студенты разных национальностей не только вместе трудились, но и проводили досуг. Такие отношения впоследствии перерастали в крепкую дружбу.

«Отрадно слышать, что и в национальных вопросах мы не стоим на месте, а предпринимаем конкретные шаги по развитию межэтнических отношений. Ведь без нормального микроклимата в обществе не может быть и устойчивой экономики. Эти вещи тесно взаимосвязаны. Желаю Молодежной ассамблее успехов, а мы поддержим начинание», - таково мнение Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта по этому вопросу.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ