Тамерлан Агузаров вступил в должность Главы Республики Северная Осетия-Алания

Тамерлан Агузаров вступил в должность Главы Республики Северная Осетия-Алания

13.09.15

Парламент Северной Осетии избрал сегодня на пост Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Агузарова. Заседание законодательного органа республики состоялось во Всероссийский единый день голосования.

В работе парламентской сессии приняли участие 67 из 68 депутатов законодательного собрания, в повестке дня которого значился вопрос об избрании Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев предложил депутатам на рассмотрение внесенные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным три кандидатуры на должность Главы РСО-Алания: Тамерлана Агузарова, Эльбруса Бокоева и Елены Князевой.

До начала процедуры голосования кандидат на пост Главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров выступил перед парламентариями:

«За три месяца, я и команда, которая работала вместе со мной, определили для себя те стратегические и перспективные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. Что-то нам удалось сделать, что-то – нет. Но мы старались работать открыто, прозрачно. Старались, чтобы каждое действие, которое предпринималось с нашей стороны, было понятно и доступно для нашего населения. Я, как временно исполняющий обязанности Главы республики, провел встречи со всеми фракциями, которые представлены в Парламенте. Мы очень конструктивно и объективно поговорили, обсудили вопросы, которые волнуют сегодня наш народ, нашу республику. У каждой политической партии есть свое видение, свой взгляд на те задачи, которые необходимо решать сегодня», - сказал он, отметив, что в случае своего избрания будет ими руководствоваться.

«Самой главной задачей, которую нам предстоит в будущем решить – это развитие реального сектора экономики. Без этого, без вливаний в экономику ни одна социальная программа в дальнейшем решена быть не может», - подчеркнул он, добавив, что будет оказана всемерная поддержка промышленным предприятиям – «якорным проектам», участвующим в федеральной целевой программе «Юг России».

Назвав сельское хозяйство одним из основных секторов экономики республики, он напомнил, что в федеральную целевую программу «Юг России» включены пять сельхозпроизводителей, которые тоже являются «якорными проектами» и также нуждаются в поддержке государства.

«Мы должны их поддержать, мы должны им оказать помощь, для того чтобы реализовать задачи, стоящие перед нами. Сегодня вопросы импортозамещения – на первом плане перед каждым субъектом Российской Федерации. Есть ниши, которые может заполнить наша республика. Мы должны над ними работать, причем работать очень активно», - отметил Тамерлан Агузаров.

От образа «республика – потребитель» перейти к образу «республика – товаропроизводитель» – такую задачу обозначил кандидат на должность Главы Северной Осетии.

«Малый и средний бизнес сегодня особенно нуждаются в государственной поддержке. И мы, реально сознавая вызовы времени, и ту ситуацию, которая сегодня складывается на рынке, должны максимально оказывать всемерную помощь бизнесу. Наша задача – во-первых, снижать административные барьеры для их нормальной деятельности, во-вторых – стимулировать выход малого и среднего предпринимательства из теневой сферы. В свою очередь мы вправе требовать от бизнеса максимальной уплаты налогов. Словом, хочу сказать, что бизнес должен стать социально ориентированным», - поделился своим видением Агузаров.

Он также подчеркнул важность командной работы Правительства и Парламента, заметив, что хоть это и разные, самостоятельные ветви власти, но цели и задачи одни и те же – повысить качество жизни жителей республики. Только такой подход принесет свои плоды и результаты.

Кроме того, он особо выделил необходимость активного участия общественности в решении актуальных задач. «Я хочу дать возможность людям действовать. Только все вместе, сообща, мы можем сделать нашу республику лучше, и в этом мне нужна помощь каждого жителя Осетии», заключил Тамерлан Агузаров.

В результате тайного голосования полномочия Главы республики сохранил за собой Тамерлан Агузаров, который с 5 июня, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, руководил республикой в качестве временно исполняющего обязанности Главы РСО-Алания.

Из 67 голосов, отданных за Тамерлана Агузарова, 66 были «за» и 1 - «против» и, таким образом, он стал руководителем республики на ближайшие пять лет.

После оглашения результатов голосования, вновь избранный Глава республики выразил благодарность Президенту России и депутатам Парламента республики за оказанное доверие и поддержку, подчеркнув, что понимает и осознает ответственность, которая ложится на него и на команду, которая будет им сформирована. «Я отдаю себе отчет в том, что будет очень тяжело, будет очень трудно, и в то же время я прекрасно понимаю, что, наверное, это тот период, когда нам действительно нужно всем объединиться. Все здоровые силы республики, все здоровые силы общества должны сплотиться и объединиться вокруг одной национальной идеи – процветания нашей республики. Другой идеи и других действий у нас быть не должно», - подчеркнул Тамерлан Агузаров и дал обещание сделать все от него зависящее, чтобы оправдать высокое доверие.

По окончании сессии Парламента состоялась официальная церемония вступления в должность, на которой присутствовали многочисленные гости. Среди них - Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, все главы субъектов СКФО - Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а также руководители федеральных и региональных органов власти, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители общественных организаций. Почетными гостями церемонии были делегации из соседних государств – Республики Южная Осетия во главе с Президентом Леонидом Тибиловым и Республики Абхазия – с премьер-министром Артуром Миквабия.

В соответствии с Конституцией РСО-Алания Тамерлан Агузаров принял присягу, текст которой зачитал на русском и осетинском языках.

Поздравляя нового Главу Северной Осетии со вступлением в должность, Полпред Сергей Меликов заверил, что «поддерживает все конструктивные начинания и в области развития сельского хозяйства, и оптимизации муниципального управления, и в строительстве образовательных учреждений, и в развитии здравоохранения и по многим другим вопросам, которые будут способствовать улучшению социально-экономической обстановки в регионе, и прежде всего, через реализацию «майских» указов Президента Российской Федерации».

Обратившись к депутатскому корпусу, к членам правительства, к руководителям территориальных управлений федеральных органов власти, к общественникам, Полпред подчеркнул, что Северная Осетия нуждается в конструктивной и слаженной работе всех ветвей власти и институтов гражданского общества. «Только благодаря совместным усилиям мы сможем преодолеть текущие и последующие трудности. Невзирая на политические предпочтения и любые иные условности, именно Вы, мы вместе должны выступать партнерами руководителя региона, своевременно давая обратную связь от избирателей, коллег, экспертов, общественных структур, внося свои предложения и контролируя исполнение принятых решений», - сказал он.

Главу Северной Осетии сердечно поприветствовал Президент Республики Южная ОсетияЛеонид Тибилов.

«В нашей республике Вас хорошо знают. Уверенно могу утверждать, что в Южной Осетии Вы пользуетесь заслуженным уважением. В ходе своих встреч с жителями Южной Осетии, Вы всегда акцентировали внимание на необходимости ускорения процессов интеграции между нашими республиками, при этом не раз на деле подтверждая Вашу принципиальную позицию в этом вопросе. Проявленное Вами в прежние годы понимание проблем, стоящих перед Южной Осетией, активное участие в их разрешении, позволяют выразить уверенность в том, что, вступив в должность руководителя Северной Осетии, Вы и дальше приложите все усилия для дальнейших укреплений дружественных отношений между нашими братскими республиками», - отметил руководитель Южной Осетии. Он выразил уверенность, что совместными усилиями продолжится работа над реализацией подписанного 26 ноября 2013 года Соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами Республики Южная Осетия и РСО-Алания.

Новым этапом развития Северной Осетии назвал избрание Тамерлана Агузарова Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, который выступил от имени гостей – глав северокавказских республик. «Это человек, которого я не очень долго знаю, но, как мне представляется, очень глубокий, спокойный, достойный, который выведет Северную Осетию на качественно новый уровень развития», - подчеркнул Абдулатипов.

С избранием на должность Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Агузарова поздравили также представители общественности республики: генеральный директор ВТЦ «Баспик» Сослан Кулов, художественный руководитель Русского академического театра имени Е. Вахтангова Владимир Уваров, учитель осетинского языка чиколинской средней школы №1, сданной в эксплуатацию 1 сентября этого года, Тамара Плиева.

www.rso-a.ru

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ