Задолженность потребителей Северной Осетии за электроэнергию снизилась на 6% с начала года

Задолженность потребителей Северной Осетии за электроэнергию снизилась на 6% с начала года

12.12.14

12 декабря по приглашению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северокавказского федерального округа. Обсуждалась ситуация в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа.

Прежде чем перейти к основным вопросам повестки дня, Председатель Правительства РФ обратил внимание присутствующих на позитивные факты. Дмитрий Медведев отметил: «На прошлой неделе завершилась реконструкция аэропорта Владикавказ в Беслане, он начал принимать первые рейсы. После модернизации здесь могут совершать посадки практически все среднемагистральные самолёты, отечественные и иностранные. Это очень хорошо. А через неделю планируется открыть аэропорт Уйташ в Махачкале. Здесь завершилась реконструкция взлётно-посадочной полосы.

Оба события очень существенные, потому что они позволяют людям проще добираться на Кавказ из других регионов. С учётом того, что мы развиваем на Кавказе туристический кластер и вообще развиваем Северокавказский округ, дополнительные рейсы будут востребованы жителями нашей страны. Уверен, это принесёт пользу».

Затем Председатель Правительства РФ заострил внимание участников заседания на ключевых проблемах топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа.

Главной из них Дмитрий Медведев назвал фактическое отсутствие качественной переработки нефти. «Число мини-НПЗ, которые проводят первичную переработку, до мазута, постепенно снижается, а для выпуска моторного топлива у них нет оборудования. Повлиять на ситуацию в лучшую сторону может реализация в округе проектов по строительству крупных предприятий по переработке нефтяного сырья. Такие проекты есть, но они пока не реализованы. Нужно обсудить все плюсы и минусы этих проектов, их осуществимость в настоящий момент, но тему не закрывать в любом случае», - подчеркнул премьер-министр РФ.

Еще одна проблема ТЭК Северного Кавказа, по словам Д. Медведева, состоит в том, что «нефтяной бизнес, который связан с мини-НПЗ, зачастую находится в тени или, как правило, скажем так, находится в тени, связан с несанкционированными врезками в трубопроводы, продажей мазута под видом дизтоплива и массой других нарушений, которые сопровождают эту работу. Правоохранительные органы с этим борются, есть уже результаты за последние два года, с тех пор как мы на это вместе обратили внимание. Но работу эту нужно продолжать по линии правоохранительных органов и Генеральной прокуратуры».

Сложная ситуация сложилась в СКФО и с изношенностью сетей, вследствие чего фиксируются значительные потери при транспортировке газа. Дмитрий Медведев убежден: «Эта проблема должна, естественно, решаться модернизацией сетей и установкой счётчиков у конечных потребителей. Проблемы изношенности сетей характерны и для электроэнергетического комплекса Северного Кавказа. В инвестпрограмме МРСК Северного Кавказа на 2015–2019 годы львиная доля средств предусмотрена именно на модернизацию сетей – практически 12,5 млрд. рублей из 14. Это особенно важно, учитывая планы по развитию генерирующих мощностей в округе. И, конечно, надёжное электроснабжение необходимо для развития туристической инфраструктуры».

Не обошел премьер-министр РФ своим вниманием и хроническую проблему ТЭК Северного Кавказа – неплатежи.

«Ситуация с платежами за электроэнергию по-прежнему непростая, но здесь тоже наметились некоторые улучшения. В частности, почти на 10% сократилось отставание в расчётах с поставщиками оптового рынка по сравнению с предыдущим периодом. Эту позитивную тенденцию надо закрепить за счёт дальнейшего повышения платёжной дисциплины, внедрения технологий, которые обеспечивают эффективный учёт ресурсов и прозрачность расчётов», - считает Дмитрий Медведев.

По словам Главы РСО-Алания, проблема износа сетевого хозяйства актуальна и для Северной Осетии. «Естественный износ силовых трансформаторов в РСО-Алания составляет более 70%. Свыше четверти распределительных сетей требует срочной замены, поскольку срок их эксплуатации превышает 45 лет. В августе нынешнего года в нашей республике утверждена Дорожная карта по консолидации электросетевого комплекса Северной Осетии, и все мероприятия выполняются в сроки, определенные этим документом», - отметил Глава.

Таймураз Мамсуров подчеркнул: в республике зафиксировано снижение задолженности за потребленную электроэнергию. «На 1 ноября 2014 года задолженность потребителей перед гарантирующим поставщиком по сравнению с началом года снизилась на 6% меньше показателя на 1 января нынешнего года», - сказал Глава РСО-Алания.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, говоря о лицензировании деятельности мини-НПЗ, отметил, что этот вопрос требует решения, однако необходимо дополнительно проработать его, причем не только в масштабах СКФО, но и всей России.

По окончании заседания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поблагодарил всех глав регионов, входящих в Северокавказской федеральный округ, за активную работу.

В заседании комиссии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, федеральные министры образования и науки, спорта, энергетики, здравоохранения, транспорта, министр РФ по делам Северного Кавказа, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Госдумы, главы госкорпораций, представители профильных ведомств, руководители регионов, входящих в Северокавказский федеральный округ.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ