Николай Ваганов: «Развития и продолжения «Медицинским десантам»!

Николай Ваганов: «Развития и продолжения «Медицинским десантам»!

11.08.15

На днях завершил свою работу десятый «Медицинский десант». Северную Осетию в рамках благотворительного проекта, успешно реализуемого Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ начиная с 2012 года, посетила группа врачей Российской детской клинической больницы.

С 6 по 8 августа во Владикавказе находились главный врач Российской детской клинической больницы, заслуженный врач России, заслуженный врач РСО-Алания, доктор медицинских наук, профессор Николай Ваганов, заведующая отделением психоневрологии, кандидат медицинских наук Елена Ильина, врач функциональной диагностики (эпилептолог), доктор медицинских наук Алексей Холин, заведующая отделением диабетологии, кандидат медицинских наук Ольга Стотикова, заведующий отделением эндокринологии №2 Максим Карманов, заведующая отделением нефрологии, доктор медицинских наук Юлия Юрасова, руководитель службы по связям с общественностью, помощник главного врача Елизавета Таль. Делегация столичных медиков прибыла в республику в сопровождении Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бэлы Икоевой и заместителя Полпреда Татьяны Сухомлиновой.

Напомним, что организационную поддержку проекту «Медицинские десанты» традиционно оказывают Министерство здравоохранения РСО-Алания и Министерство труда и социального развития республики.

«В рамках состоявшегося «десанта» удалось принять 132 ребенка со сложными патологиями и осложненными формами различных заболеваний. 46 пациентов получили возможность госпитализации в Российскую Детскую Клиническую Больницу Министерства Здравоохранения Российской Федерации для прохождения более детального обследования и последующего лечения, - поделился с archive.noar.ru важными «цифровыми» итогами поездки главный врач Российской детской клинической больницы, профессор Николай Ваганов. - По особо сложным случаям прошли консилиумы, при участии врачей как РДКБ МЗ РФ, так и местных врачей различных специализаций. Что для нас всегда особо важно в выездных акциях, в которых мы принимаем участие, это то, что подобные консилиумы позволяют сохранить профессиональную коллегиальность и получить наилучший из возможных результатов лечения для ребенка».

В разговоре с официальным сайтом Постпредства, главный врач РДКБ подчеркнул положительные итоги состоявшейся поездки.

«Осетия оставила в сердцах московских врачей самые яркие впечатления своим гостеприимством, благодарностью и радушием людей, неописуемой красотой гор. Нельзя не отметить, что Республиканская детская клиника порадовала результатами проведенных ремонтных работ старых корпусов, приветливостью персонала и четкой организацией работы профильных подразделений. Эта неоценимая заслуга принадлежит главному врачу Республиканской Детской Больницы. Благодарим коллег, помогавших нашим специалистам, надеемся, что они остались довольны результатами совместной работы, - рассказал Н. Ваганов. - Для ФГБУ РДКБ, в качестве участника «десанта», эта поездка в Осетию первая, но больница богата собственным опытом выездных акций в рамках взаимодействия детских клиник членов Ассоциации Детских Больниц, флагманом которой является наша больница. Наш многолетний опыт позволяет наблюдать положительную динамику развития подобных проектов».

Сразу по прилету в Северную Осетию делегация десятого медицинского десанта посетила Город Ангелов в Беслане. Врачи не только возложили цветы к месту трагедии 2004 года, но и оставили трогательную надпись в книге памяти и скорби. Дальнейшая программа пребывания столичных медиков в республике была максимально насыщена - посещение Республиканской детской клинической больницы (г. Владикавказ) и Алагирской центральной районной больницы, встреча столичных врачей с медперсоналом клиник, ознакомительная беседа с врачами, а также - прием пациентов.

«Мы готовы продолжать профессиональное общение, как с руководством, так и с врачами РДКБ г. Владикавказа, и в форме телемедицинских консультаций отдельных сложных случаев, и в рамках тематических мастер-классов и семинаров для коллег. Так в процессе общения нашего специалиста с пациентами возникла идея проведения «теле-школы диабета» как для детей и родителей, так и для их лечащих врачей.

Наши пожелания - развития и продолжения «Медицинским десантам». А маленьким пациентам крепкого здоровья и бодрости духа, на радость семьям и руководству Республики», - резюмировал Николай Ваганов.

«Несмотря на непредвиденную волну желающих получить консультации наших врачей, вызванную резонансом в местных СМИ, команда московских и владикавказских специалистов, организованная руководителем РДКБ г. Владикавказа Муратом Икаевым, справилась со сложившейся ситуацией, - рассказала в комментарии archive.noar.ru руководитель пресс-службы ФГБУ РДКБ МЗ РФ Елизавета Таль. - Семьи смогли оценить то внимание, которое в результате грамотной организации уделили каждому ребенку. Возможность получить квалифицированные консультации предоставленная маленьким пациентам – заслуга Министерства здравоохранения Республики и Постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации. Со всей серьезностью отнеслись к обращению представительства Республики врачи обеих клиник, многие из которых посвятили этой акции дни своих отпусков».

В свою очередь, комментируя итоги посещения столичных медиков Алагирской центральной районной больницы, главный врач АЦРБ Александр Цомаев говорил слова благодарности в адрес специалистов, уделивших внимание всем сложным пациентам.

«У нас в больнице работали эпилептолог - он принял семнадцать больных эпилепсией, и диабетолог, принявший восемь пациентов. По итогам десанта мы готовим благодарственное письмо на имя главного врача РДКБ Николая Ваганова, в котором хотим выразить слова признательности в адрес специалистов больницы от имени нашего коллектива и от имени жителей района за проделанную ими работу. Врачи очень добросовестно подошли к делу - обследовали, консультировали, они большие молодцы.

Проект десантов очень полезен, надеюсь, он будет реализовываться и развиваться дальше. Договоренности о дальнейшей совместной работе есть, мы как раз обсуждали с Минздравом республики ситуацию по пациентам, которым специалисты РДКБ дали рекомендации к дальнейшему обследованию, кого они нашли нужным принять на лечение - будем готовить этих пациентов. Напоследок хочу еще раз от своего имени и от имени коллектива поблагодарить главного врача РДКБ Николая Ваганова и всех врачей, принимавших участие в проекте, а также организаторов проекта за высокий профессионализм и отлично проделанную работу», - отметил А. Цомаев.

Подвела итоги десятого медицинского десанта со знаком «плюс» и заместитель Министра здравоохранения РСО-Алания Татьяна Цидаева.

«Результаты десанта положительны и для родителей, и для больных детей. Для самих детей это обеспечило в ряде случаев корректировку лечения, во многих случаях доктора пришли к выводу, что они могут предложить обследование и пройти подбор лечения в условиях федеральных учреждений, многим уже назначили дату плановой госпитализации. По намеченному плану мы будем заниматься проблемой каждого ребенка. В консультациях были задействованы участковые педиатры, узкие специалисты – неврологи и республиканской детской клинической больницы и районных больниц, те которые ведут консультируемых детей в условиях территориальных поликлиник. Это был своего рода мастер-класс для наших специалистов. Мы очень благодарны Постпредству республики за то, что сотрудники ведомства неустанно занимаются организационными вопросами, начиная от выбора лечебного учреждения с авторитетными специалистами по заявкам наших медиков. Это был уже десятый десант. И Бэла Темирсолтановна Икоева уже обозначила направление последующей нашей совместной работы. Мы надеемся, что охватим не только детей нашей республики, но и взрослое население», - рассказала заместитель Министра здравоохранения республики.

*    *     *

Напомним, что благотворительные поездки ведущих московских специалистов в области детской медицины в Северную Осетию были инициированы Постоянным представительством республики в 2012 году. Благодаря программе «Медицинские десанты» в республике за все время реализации проекта побывали специалисты в области ДЦП и сопряженных заболеваний, детские онкологи, фтизиатры, офтальмологи, урологи, неонатологи. Предстоящий медицинский десант – десятый по счету. Кроме того, в республике состоялись уже две сессии Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной практике лечения и реабилитации больных ДЦП.  

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ