В Москве прошел I турнир по брейн-рингу среди студентов из СКФО

В Москве прошел I турнир по брейн-рингу среди студентов из СКФО

19.02.12

18 февраля в Московском доме национальностей состоялся I турнир по Брейн-рингу, в котором приняли участие студенты столичных вузов – выходцы из республик СКФО и Ставропольского края.

Инициатива проведения состязания принадлежит Постпредству Северной Осетии. Совет глав представительств республик СКФО и Ставропольского края поддержал эту идею.

На протяжении полутора месяцев работал оргкомитет турнира. В его состав вошли сотрудники всех постпредств субъектов СКФО. Поддержку в проведении турнира организаторам оказали Российский конгресс народов Кавказа, Центр правового обслуживания и компания «Аист – осетинские пироги».

В соревнованиях приняли участие семь команд: «Каспий» (Дагестан), «Эздел» (Ингушетия), «Регион 07» (Кабардино-Балкария), «5642» (Карачаево-Черкесия), «Ирбис» (Северная Осетия), «Неистовые ставропольцы» (Ставропольский край) и «Грозный» (Чеченская Республика).

В состав президиума турнира вошли Полномочные представители республик СКФО: Александр Тотоонов (Северная Осетия), Ваха Евлоев (Ингушетия), Гаджи Махачев (Дагестан), Бекхан Таймасханов (Чеченская Республика), Мухамед Шогенов (Кабардино-Балкария).

В работе жюри также приняли участие заместитель Представителя Ставропольского края при Правительстве РФ Олег Садов, заместитель Полпреда Северной Осетии Татьяна Сухомлинова, советник Полномочного представителя Республики Дагестан Омар Ибрагимов, а также сотрудники Постпредств Ингушетии и Карачаево-Черкесии Хасан Наргиев и Заур Каракотов.

Вопросы турнира были поделены на три блока. Первый был рассчитан на умение логически мыслить, второй – на знание культуры, традиций и истории Кавказа. Последний раунд состоял из заданий повышенной сложности.

По результатам трех туров выявились сильнейшие команды. «Эздел» и «5642» заработали по 16 баллов, «Ирбис» и Каспий» - по 12 баллов.

Ведущие турнира – Виктория Кцоева и Даниэль Кагермазов – задали игрокам четырех команд дополнительные вопросы. В азартной интеллектуальной схватке сильнее оказались студенты из Ингушетии. Второе место заняла команда «5642» (Карачаево-Черкесия). На третьем и четвертом местах расположились «Ирбис» (Северная Осетия) и «Каспий» (Дагестан) соответственно.

Победитель и призеры были награждены медалями, а также получили от организаторов ценные призы – подарочные издания «Сказки народов Кавказа». Команда «Эздел» из Ингушетии стала обладателем хрустального кубка турнира.

Московский дом национальностей, Российский конгресс народов Кавказа и фонд «Эльбрусоид», оказавшие поддержку в проведении турнира, решением жюри отмечены почетными грамотами.

Судейская коллегия наградила команды-участницы турнира еще в нескольких номинациях.

Обладателем приза «Симпатии Президиума» стали «Неистовые ставропольцы».

Награда в номинации «Воля к победе» досталась команде «Каспий» из Дагестана.

«Самый оригинальный ответ» - приз в этой номинации получила команда «Регион 07» (Кабардино-Балкария).

Обладателем «Приза зрительских симпатий» названы ребята из Чеченской Республики.

Специальные призы – фотоальбомы «Кабардино-Балкария» - были вручены ведущим турнира.

По окончании соревнований их участники и организаторы поделились впечатлениями с archive.noar.ru.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ Александр Тотоонов: «Самое главное – мы нашли хороший, живой отклик и традиционную поддержку со стороны остальных Постпредств. Все мы пытаемся сблизиться со своей молодежью, особенно со студенчеством, которое более организовано и компактно в силу своей концентрации в стенах учебных заведений. Думаю, что вопреки традиционному представлению о первом блине можно сказать: I турнир по Брейн-рингу среди студентов из СКФО удался. Продолжение непременно последует. А «меню», раз уж мы затронули кулинарную тему, должно и будет расширяться. Пройдут спортивные соревнования, конкурсы художественной самодеятельности и многое другое.

Студентам необходимо развитие – нравственное, моральное, физическое. Особенно тем, кто находится далеко от дома. Надо предоставлять им дополнительные возможности для самореализации. У одного из кавказских народов есть мудрая пословица: «Иногда даже крыша отцовского дома мешает расти». Мы на Кавказе мерим жизнь высотой наших гор, поэтому стремление ввысь – наша естественная черта».

Магомед Цуров, капитан команды «Эздел» (Ингушетия): «Прекрасная игра! Благодарен организаторам за возможность принять участие в брейн-ринге. Что касается нашей победы: честно говоря, мы рассчитывали и надеялись на подобный результат. Несмотря на то, что собрали команду буквально за сутки до игры. Но главное, на мой взгляд, что турнир прошел в дружеской и теплой атмосфере. Еще раз всем спасибо!».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ