Гран При Алании - у Анны Громзиной и Пимлико

Гран При Алании - у Анны Громзиной и Пимлико

10.06.13

9 июня в конноспортивном комплексе «Конаковские конюшни» прошли ставшие уже традиционными соревнования по конкуру на призы Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова, которые выиграла многократная победительница и призер международных соревнований и Гран-при россиянка Анна Громзина на лошади Пимлико.

Напомним, в 2011 году обладателем Гран При Алании стала Анна Дмитриева на лошади Вивальди, а в 2012-м - Наталья Симония на лошади Гардемарин.

Турнир «Гран-при Алании» - завершающий этап соревновательной программы, стартовавшей 5 июня и включавшей в себя ряд крупных соревнований по конному спорту: «Международные соревнования по конкуру 2* среди взрослых», «Кубок России по конкуру 2013», «Первенство России среди детей и юниоров», «Всероссийские соревнования по конкуру среди юношей» и «Всероссийские соревнования среди молодых лошадей».

Соревнования были организованы конноспортивным клубом «Конаковские конюшни» при поддержке Администрации Тверской области, Федерации конного спорта России и при содействии Постоянного представительства Северной Осетии при Президенте РФ.

Президентом судейской коллегии стал международный судья из Польши Марек Залески.

Конкур – олимпийский вид конного спорта, в котором всадник и лошадь должны пройти маршрут с препятствиями.

Сюрпризом Гран При стало выступление участника двух летних Олимпийских игр, вице-президента Федерации конного спорта России, мастера спорта международного класса Владимира Туганова на лошадях Контессина и Кавалино.

Шестое место в маршруте Гран При занял Александр Белехов на лошади Лапаради.

На пятой строчке в итоговом протоколе турнира расположился Максим Крына из Белоруссии на лошади Колин 25.

4 место – у Михаила Сафронова на лошади Копперфильд, который в августе 2011 года выиграл специальный приз Постпредства РСО-Алания.

На третьем месте – Кристапс Неретникс из Латвии на лошади Континью.

Серебряным призером стал Андрюс Петровас из Литвы на лошади Сандро Стар 5.

Обладателем Кубка Главы РСО-Алания по конкуру стала Анна Громзина на лошади Пимлико.

Специальный приз «За волю к победе» достался Марии Химченко.

Награды победителям и призерам соревнований вручили член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от РСО-Алания Александр Тотоонов, представитель Международной федерации конного спорта Марек Залески, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова и совладелец клуба «Конаковские конюшни» Борис Малиев.

По окончании соревнований организаторы, участники и почетные гости Кубка Главы РСО-Алания по конкуру поделились своими впечатлениями с archive.noar.ru.

Александр Тотоонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

- Я не первый раз присутствую на турнире здесь, в Конаково, и не перестаю восхищаться тем, что вдали от Осетии появился такой замечательный уголок, созданный по всем европейским канонам и стандартам. На сегодняшний день «Конаковские конюшни» - один из лучших в России конноспортивных комплексов, и, к большой нашей гордости, он построен осетинами. Что касается самого турнира, то два года назад мы приняли решение об учреждении соревнований на призы Главы нашей республики. Мне кажется, что помимо информационного повода, есть еще и небезразличная нам закономерность сегодняшнего мероприятия. Традиции, заложенные Кантемировыми, Нугзаровыми, Тугановыми и Плиевыми поддерживаются и по сей день, чему способствуют и соревновательные турниры. Успехи Владимира Туганова, ставшего единственным конником Восточной Европы, участвовавшим в последних Олимпийских играх в Лондоне, говорят сами за себя. Да, он не одержал победу в Гран При, но участие Туганова и многих именитых спортсменов сделало этот турнир привлекательным. И мы приложим все усилия, чтобы следующий турнир был еще лучше и еще значимее. Готов даже выдать такой секрет: принято решение об учреждении еще одного соревнования – на призы Валерия Гергиева. Великий маэстро, которым гордится вся Россия, на первый взгляд, мало связан с конным спортом, однако в своем переплетении эта идея повысит реноме республики и чувство нашего национального достоинства.

Татьяна Сухомлинова, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ:

- Из года в год соревнования на призы Главы РСО-Алания становятся все более популярными и известными среди профессионалов. В 2013-м в них приняли участие более 50 наездников. Это очень важно с точки зрения продвижения нашей республики и знакомства с ней как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Чтобы справиться с таким объемом, необходимо иметь соответствующую инфраструктуру. В успехе турнира в «Конаковских конюшнях» велика заслуга нашего соотечественника Бориса Малиева, который создал все необходимые условия, соответствующие высоким международным стандартам.

Анна Громзина, мастер спорта международного класса, обладатель Кубка Главы РСО-Алания:

- Я уже достаточно давно работаю с Пимлико, эта лошадь шведской теплокровной породы довольно неплохо показала себя на нескольких последних турнирах. В нынешнем году Пимлико выиграла финал европейской лиги по кубку мира, беря барьеры в 160 см. Несмотря на то, что я постоянно выступаю на турнирах, небольшое волнение все же присутствовало. Но сказался победный настрой, и все для меня сложилось очень удачно.

Об уникальности турнира 2013 года archive.noar.ru рассказал победитель и призер всероссийских и международных соревнований в любительском классе Борис Малиев:

- В турнире на призы Главы РСО-Алания приняли участие всадники из десяти стран: России, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Польши, Молдавии и других. Таким образом, в 2013 году Гран При Алании стал международным. Мы разместили на территории комплекса 300 лошадей и приняли к участию около двухсот спортсменов – в два раза больше, чем в прошлом году. Интерес общественных и спортивных организаций, как российских, так и зарубежных, значительно вырос. Международная Федерация конного спорта также обратила на нас внимание, и это здорово.








































 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ