Древняя часовня по-прежнему хранит свои тайны

Древняя часовня по-прежнему хранит свои тайны

01.06.11

В Алагирском ущелье, на высоте 1160 метров над уровнем моря, более семисот лет назад было основано горное селение Нузал. В центре села сохранилась небольшая древняя церковь, называемая Нузальской часовней.

Нузальская часовня уже на протяжении нескольких веков привлекает внимание исследователей.

Казалось бы, небольшое строение: 5,5 метра в длину, 3,3 метра в ширину, 4,7 метра в высоту. Часовня принадлежит к произведениям самобытного горского зодчества и чрезвычайно похожа на обычный осетинский двускатный склеп — «заппадз». Она не имеет признаков, присущих канонической церковной архитектуре, сложена из неотесанных каменных плит на известковом растворе, стены строения переходят в свод.

Часовня привлекает к себе внимание исследова­телей не только своей архитектурой, но и частично сохранившимися древними фресками. По мнению ученых, в росписи стен Нузальской часовни перепле­таются традиции Древней Руси, осетинской и грузинской куль­тур. Об этом говорят и внешний облик некоторых святых, изображенных на фресках, и надписи на стенах. По сей день в часовне сохранились фрески «Георгий Победоносец», «Святой Евстафий», а также изображения пяти представителей родов Алагирского ущелья.

Некоторые ученые, например, Е. Г. Пчелина, связывают историю Нузальской часовни с именем Давида-Сослана, представителя осетинского рода Царазоновых, мужа грузинской царицы Тамары. Основанием для гипотезы Е.Г. Пчелиной послужил найденный ею 2 июня 1946 года (ровно 65 лет назад) у западной стены залегающий на небольшой глубине каменный ящик, внутри которого оказался скелет мужчины. В ящике находился и очень скромный погребальный инвентарь: два железных ножа, три железных кольца, кресало и кремний для высекания огня и двое альчиков.

По мнению Е. Г. Пчелиной, скелет принадлежал именно Давиду Сослану. В пользу этой гипотезы был выдвинут ряд доказательств, в частности то, что погребение оказалось у левой стены под фреской с надписью «Сослан».

Однако существует и другая версия, сторонники которой, например, И. Лолашвили, утверждают, что в Нузальской часовне погребен легендарный Ос-Багатар, выдающийся государственный деятель и воена­чальник средневековой Алании, живший в конце XIII века.

Научные изыскания вокруг памятника продолжаются по сей день. По мнению известного историка В.А. Кузнецова, «в часовне погребен…видный и достаточно влиятельный человек, скорее всего, представитель местной феодальной фамилии Царазонта. Фрески же Нузальской часовни представляют собой ценный памятник культуры и художественных связей между Грузией и Осетией в эпоху средневековья. В этом большое и непреходящее значение такой скромной и непритязательной на вид Нузальской часовни».

Нузальская часовня – один из уникальных памятников историко-культурного наследия Северной Осетии, включенных в программу ЮНЕСКО по охране памятников истории.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею
Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею

27.04.2013

В рамках II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдут турниры в пяти дивизионах.

 

Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»
Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»

03.08.2012

3 августа на Олимпиаде в Лондоне начались соревнования по легкой атлетике. Легкоатлету из Северной Осетии Сослану Цирихову не хватило 9 сантиметров, чтобы пробиться в финал в толкании ядра.

 

Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии
Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии

03.08.2012

В целях оказания содействия   соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике,  Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба при  республиканском правительстве.

 

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ